• Seguici su

      ON/OFF@Festival delle Comunità del Cambiamento

      Siamo molto contenti di annunciare che domani ON/OFF sarà tra le organizzazioni presenti al 1° Festival delle Comunità del Cambiamento, organizzato dall’associazione RENA e rivolto a pubbliche amministrazioni, imprese e associazioni impegnate a rigenerare il tessuto civile e socio-economico del nostro Paese.

      PROGRAMMA della MATTINA

      In diretta streaming sul sito RENA

      10.00 | Saluti istituzionali

      10.30 | Presentazione del Festival

      10.50 | Unipol Ideas e Culturability: l’open innovation in una grande impresa, con Nicoletta Tranquillo

      11.00 | 13 interventi per 13 visioni comunitarie

      >Innovazione sociale come teoria del cambiamento, con Damien Lanfrey (@damienlanfrey)

      >Crowdfunding e monete complementari, con Chiara Spinelli (@chiarapeggy) e Gianluca Dettori (@dgiluz)

      >Sharing economy e comunità collaborative, con Ivana Pais (@ivanapais) e Simone Cicero (@meedabyte)

      >Makers, artigiani digitali e il futuro della manifattura, con Stefano Micelli (@stefanomicelli)

      >Innovazione culturale e opportunità di sviluppo, con Alessandro Bollo (@BolloAlessandro)

      >Beni collettivi, sussidiarietà e cittadinanza attiva, con Christian Iaione (@chrisiaio)

      >Opengov e opendata, con Donatella Solda (@dskutz) e Maurizio Napolitano (@napo)

      >Tecnologie che cambieranno le nostre vite, con Matteo Sarzana (@ZazzaNM)

      >Policy making, innovazione nella PA e community organizing, con Alessandro Fusacchia (@FusacchiA) e Annibale d’Elia

      13.00 | Enrico Giovannini: una fotografia dello stato di salute del Paese

      13.30 | Pranzo e performance di cucina narrata con Simone Salvini, Executive Chef di “Organic Academy”, con inediti piatti vegetariani

       

      PROGRAMMA del POMERIGGIO

      15.00 |  Networking world cafè

      15.00 | Coderdojo: Laboratorio di programmazione informatica

      Mentre i grandi “lavorano”,  organizziamo in collaborazione con Working Capital Bologna e Coderdojo Bologna un laboratorio gratuito e aperto a bambini e ragazzi con fascia d’età 7-13.

      16.00 | 10 tavoli per 10 sfide

      Ogni tavolo rappresenta una sfida che, partendo da progetti esistenti, cercherà di dare strumenti utili ad alimentare il confronto e il networking tra i partecipanti trasmettendo strumenti, approcci e sviluppi. Ogni tavolo sarà composto dalle 20 alle 40 persone. La mattina del Festival sarà possibile iscriversi a quello di proprio interesse. (programma aggiornato alle ore 14:30 di venerdì 13 giugno, in base alle preferenze espresse dai partecipanti. chi non ha ancora scelto a quale tavolo partecipare potrà farlo il sabato mattina direttamente)

      >Giovani, lavoro e nuovi modelli: Partendo dal progetto RENA “Giovani United: mobilitazione creativa per l’occupazione giovanile”, nato per affrontare il problema dell’occupazione giovanile, si confronteranno metodi e progettualità innovative delle politiche attive.
      Modera: Francesca Mazzocchi (RENA)
      Partecipano: 1) Stefania Milo (CNA giovani)  2) Coldiretti Giovani  3) Francesco Ranghiasci (Confcooperative Giovani)  4) Confindustria Giovani 5) Generazioni Legacoop, 6) CGIL Giovani 7) Matteo Lepore (Assessore Comune di Bologna) 8) Antonio Danieli (Fondazione Golinelli) 9) Stefano Micelli (Fondazione Nord Est) 10) Mariano Berriola (Fondazione Italia Orienta), 11) Matteo Plevano (Green Jobs), 12) Mattia Affini (giovani confcoop), 13) Francesca Brudaglio (Adapt), 14) Silvana Taglianini (Vivaio Intraprendenza), 15) Attilio Di Battista (Rena), 16) Andrea Serafino, 17) Serena Pozza (World Economic Forum), 18) Elisa Muratori (CNA ER), 19) Lucia Tubaru (Meet the Media guru), 20) Miriam Cresta (Junior Achivement), 21) Laura Baiesi (Impronta Etica), 22) Marco Salerno (Key 2 People), 23) Diego Teloni (FGB),

      >La governance dei beni comuni: Amministrare assieme ai cittadini: a partire dal regolamento comunale del Comune di Bologna realizzato assieme a Labsus, come facilitare, un ‘patto di collaborazione’ fra Comune e cittadini che vogliono prendersi cura dei beni comuni?
      Modera: Paolo Migliavacca (VITA)
      Partecipano: 1) Luca Rizzo Nervo (Assessore Comune di Bologna), 2) Giacomo Capuzzimati (Direttore Generale Comune di Bologna), 3) Christian Iaione (Direttore Labsus), 4) Stefano Stortone (Centro Studi Democrazia Partecipativa), 5) Social Street, 6) Erika Munno e Alessandra Feola (Labgov.it), 8) Michele Restuccia (Snark), 9) Marzia Ventimiglia (circolo PD di Roma), 10) Erica Sirgiovanni (Forum PA), 11) Sara Branchini (Centro Antartide), 12) Alessandro Bezzi (Attiva Firenze), 13) Fabrizio Pierandrei (paco design collaborative), 14) Silvia Candida (Ouishare Italia), 15) Francesco Galtieri (Rena), 16) Pietro Duchi, 17) Irene Rossetti (Res Publica), 18) Piero Magri (Terre), 19) Stefania Marconi (Articolture)

      > Community organizing: strumenti di attivazione di comunità: Organizzare in modo durevole un’organizzazione che attiva e mobilita una Comunità, facilitando crescita, sostenibilità e sviluppo.
      Modera: Annibale D’Elia (Regione Puglia), Gaspare Caliri (Snark) e Letizia Piangerelli (RENA)
      Partecipano: 1) Roberto Covolo (Ex fadda), 2) Alessandro Fusacchia (MIUR), 3)Alessandro Delli Noci (Comune di Lecce), 4) Mattia Diletti (Luoghi Ideali), 5) Social Street, 6) Ilaria Lani, 7) Associazione pop_up, 8) WeTipp – Talent Garden, 9) Giuseppe Scaratti (DigitalKBC Università Cattolica), 10) SocialLab, 11) Fondazione RCM – Rete Civica di Milano, 12) Antonio Puglisi (Working Capital Bologna),  13) Jonahtan Marsella (circolo PD di La Spezia/luoghi ideali), 14) Edoardo Montenegro (TwLetteratura), 15) Marco Tognetti (Attiva Firenze), 16) Simona Cavalieri (SIS – Social Innovation Society), 17) Associazione Pop_Up, 18) Marco Liberatore (doppiozero), 19) Marco Martino, 20) Francesco Pierantoni (Cineca), 21) Giancarlo Bergamo (Ugl terziario), 22) Francesco Fortino (studio Superfluo), 23) Federica Colonna, 24) Andrea Gigli (Startup Saturday), 25) Mattia Sullini (Lo Fo Io), 26)Alessia Giovanna Manicini, 27) Maria Rosaria Acquaviva (FST), 28) Antonio Perdichizzi (Giovani Confindustria Catania), 29) Carola Gavazzi (Alisei), 30) Pasquale Mari (Pelide), 31) Emiliana Mellone (Clean up), 32) Dino Mangialardi, 33) Antonio Aloisi, 34) Paola Miolano (non profit lab), 35) Serena Maioli (com.bus), 36) Davide Zucchetti (InPatto locale), 37) Francesca Santaniello (InPatto locale), 38) Federica Montali, 39) Lucia Giuliano e Aurora Rapallino (Accademia Abadir), 41) Francesco Ruggeri (Unilab Svolta Studenti), 42) Viriginia Gentilini (Wikimedia Italia), 43) Alice Giacomelli (Provincia di Milano), 44) Alessandra Torrentino, 45) Lucia Maroni (social street via Maiocchi, Mi), 46) Umberto Di Toppa, 47) Francesca Casulas (Liberos), 48) Stefano Gregorini (Urban center Cagliari), 49) Margherita Mugnai (SocioLab), 50) Lorenza Soldani (Sociolab)

      > Territorio, cultura, turismo ed ecosistemi di promozione territoriale: ll settore culturale è una risorsa fondamentale per il nostro Paese: come essere driver per attivare e rinnovare le pratiche mettendo a sistema gli attori, sempre meno istituzionali e sempre più multistakeholder?
      Modera: Tommaso Sacchi (IED) e Chiara Galloni (RENA)
      Partecipano: 1) Claudia Capelli (Bologna Welcome), 2) Alessandro Bollo (Fondazione Fitzcarraldo), 3) Nicolò Bini (Esterni)), 4) Lidia Marongiu (Myliguria140), 5) Silvia Ivaldi (Polis Fuoriclasse per la valorizzazione dei contesti locali), 6) Sonia Bregoli (Itacà festival), 7) Domenico Rositano (Calabresi Creativi), 8) Elena Comelli (circolo PD di Milano Via Padova), 9) Sara Ugolini (AL Varco), 10) Luca Biancucci (Network 2020CityPlus), 11) Simona Garnero (Terre di Savoia), 12) Sergio Galasso (BAAM!), 13) Cristina Alga (CLAC), 14) Rosanna Spanò (BAM!), 15) Strategie Culturali, 16) Carlo Langella (HubSpa), 17) Umberto Mezzacapo (Unibo), 18) Carla Langella (HubSpa progetto Chees), 19) Antonio Lazzari (kirecò soc.coop), 20) Mary Franzoni (Playground around the corner), 21) Dimitri Tartari (Regione ER), 22) Valeria Nencini, 23) Isabella Angiuli (CNA Er, PD Bologna), 24) Angela Piccolo (Non profit Lab), 25) Mario Parenti (GammaDonna), 26) Federico Di Molfetta (Cultura Popolare), 27) Federica Lai (Urban center Cagliari), 28)Chiara Laghi (Cultura Popolare),

      > Una policy per l’economia collaborativa: La trasformazione dei modelli di business basati sullo scambio e la condivisione di beni, denaro, tempo, e competenze, sta travolgendo i processi: come regolare il cambiamento?
      Moderano: Stefano Daelli e Chiara Feliziani (RENA)
      Partecipano: 1) Marta Maineri (Collaboriamo), 2) Simone Cicero (OuiShare), 3) Ivana Pais (Università Cattolica), 4) Bertram Niessen (doppiozero), 5) Chiara Buongiorvanni (Forum PA), 6) Social Street, 7) Lial Rogel (HousingLab), 8) Gianluca Ranno (Gnammo), 9) Matteo Stifanelli (Air BnB), 10) Luca Leonardini, 11)Silvia Renzi (Iris Network), 12)Andrea Pugliese (Filas Regione Lazio), 13)Rosita Baldassarri, 14)Veronica Valenza (social street via Maiocchi, Milano), 15) Ilaria Barelli, 16) Alberto De Leo (Shagree Group), 17) Pietro Dioni (FabLab Parma)

      > Le comunità del cambiamento tra spazi collaborativi incubatori e accesso capitali: Nuove imprese e nuovi luoghi dove fare innovazione collaborando: quali modelli per una sostenibilità dei processi? Quali passi per mettere a sistema capitali e startup?
      Modera: Andrea Danielli (RENA)
      Partecipano: 1) Andrea di Benedetto (CNA Digitale), 2) Marco Lotito (Working Capital Bologna), 3) Nicoletta Tranquillo (Unipol Ideas), 4) Armando di Nardo (Hub Spa), 5) Mattia Sullini, 6) Mauro Bigi (Lowaste), 7) Riccardo Luciani (Impact HUB Firenze), 8) Antonio Danieli (Fondazione Golinelli), 9) Davide Dattoli (Talent Garden), 10) Sabina Barcucci (MUSE FabLab), 11) Andrea Cattabriga (Slowd), 12) Roberto Pasi (Cesenalab), 13) Stefano Follador (Kilowatt), 14) Domenico Schillaci (push), 15) Massimo Carnevali (Fare Lavoro Bologna), 16) Francesco De Michelis (Mitotechnology),17)  Anna Amati e Dario Mazzella (Meta Group), 19) Valerio Betti (coob), 20) Andrea Rapisardi (Impact Hub Firenze), 21) Brigida Orria (Unimi), 22) Leonora Salfi (Non profit Lab), 23) Alessandra Coretti (Casa Netural), 24) Valentina Parenti (Gammadonna), 25) Barbara Imbergamo (Sociolab)

      > Finanziare il cambiamento tra moneta complementare e crowdfunding: Le comunità tra monete complementari, crowdfunding e social landing.
      Modera: Chiara Spinelli
      Partecipano: 1) Gianluca Dettori (dpixel), 2) Davide Marani (Liberex), 3) Giovanni Cutini, 4) Guglielmo Apolloni (Shoolraising), 5) Virginia Carolfi (Ginger), 6) Sabina Barcucci (FabLab MUSE), 7) Social street, 8) Emilbanca, 9) Helmut Bachmayer (Ethical Banking), 10) Raffaele Mauro, 11) Sebastiano Scrofina, 12) Generazioni Legacoop, 13) Vittorio D’Agostino (012 Factory), 14) Stefano La Barbera (comitato io voto fuorisede), 15) Brunello Rosa (Rena), 16) Fabiola Latella (NonProfitLab)

      > L’imprenditoria rurale e un nuovo approccio alla filiera, dall’agricoltura al cibo: Negli ultimi tempi molti dei principali organi d’informazione hanno dato ampio spazio alle storie, alle esperienze e ai successi conseguiti da agricoltori, produttori, professori, studenti e cuochi attivi nel far emergere un nuovo approccio che fa rima con innovazione sociale.
      Modera: Sara Roversi (YouCanGroup) e Paola Cadoni (RENA)
      Partecipano: 1) Future Food Lab, 2) Coldiretti, 3) Alex Giordano (Rural Hub), 4) Clio Dosi (Epoca ricerca), 5) CAAB, 6) Fabbrica Italiana Contadina progetto Fi.Co, 7) Alce Nero, CAAB, 8) Bologna City of Food, 9) AiCARE, 10) Barbara Chiavarino (Terre di Savoia), 11) Francesca Galli, 12) Alex Foudon (Rena), 13) Matteo Vignoli (Univ. Modena/reggio)

      > Media tra partecipazione e monitoraggio civico: Social media e istanze delle comunità tra partecipazione, informazione e strumenti di difesa civica.
      Moderano: Marco Bani e Fabio Malagnino (RENA)
      Partecipano: 1) Michele Kettmaier (Fondrazione Ahref), 2) Andrea Menapace (Open Government Partnership), 3) Luigi Reggi (Monithon), 4) Damien Lanfrey (A Scuola di Open Coesione), 5) Luca Cominassi (ParMap), 6) Mario Sartori (Fondazione Rete Civica Milano), 7) Angelica Villa (Circolo  Milano 02PD), 8) Fabrizio Cobis (MIUR), 9) Sophie Guillain (Res Publica), 10) Juri Giordani

      > Big data e visualizzazione dei dati: Il cambiamento nei modelli di comunicazione permette una condivisione delle informazioni con un accumulo di quantità di dati pubblici senza precedenti. Come liberare dati? Come visualizzarli? Come decidere in base ai dati?
      Modera: Lorenzo Benussi (Top-ix)
      Partecipano: 1) Andrea Nelson Mauro (Data Ninjia), 2) Piergiorgo Grossi (Better Decisione Forum), 3) Giuseppe Ragusa (Università LUISS), 4) Maurizio Mapolitano (Fondazione Bruno Kessler), 5) Donatella Solda (MIUR), 6) Alessandro Masserdotti (dotdotdot), 7) Nicola Ghirardi (Cineca), 8) Pina Civitella (Comune di Bologna), 9)Antonio Vetrò (RENA), 10) Luigi Clivati, 11)  Simone Bordoni, 12) Andrea Biasi, 13) Massimiliano De Ferraro (I Maiuscola), 14) Fabrizio Damiani (ONU), 15)Carlo Maiolini (Fablab Muse), 16) Nicola Di Marco (Rena)

       

      18.30 | Giovani corpi intermedi. Il cambiamento e le comunità dei giovani di CGIL, CNA,  Coldiretti, Confcooperative, Confindustria e Legacoop.

      18.50 | Le 5 regole per costruire domanda di cambiamento, Dino Amenduni (@doonie)

      19.00| Chiusura. La nuova strategia RENA
      http://www.progetto-rena.it/festival

      X